$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Украина не будет зачитывать в Совбезе траурное заявление в связи со смертью Чуркина

Украина не будет зачитывать в Совбезе траурное заявление в связи со смертью Чуркина

Чуркин умер вчера в Нью-Йорке, Совет Безопасности ООН в заявлении для прессы выразил соболезнования в связи с его смертью


Фото: ЕРА

Украина как председатель Совета Безопасности (СБ) ООН не будет зачитывать "теплые и нежные" слова об умершем вчера постоянном представителе РФ Виталии Чуркине, пишет интернет-издание "Европейская правда" со ссылкой на источники в дипломатическом корпусе.

"Минимального протокола избежать не получится, но, надеюсь, все понимают, что (Украина будет действовать. – "ГОРДОН") не в национальном качестве", – сказал один из источников.

Другой собеседник отметил, что Украина не будет зачитывать заявление с сайта СБ ООН по случаю смерти Чуркина: "Заявления для прессы не нужно зачитывать, и мы не будем это делать".

Заседание Совета Безопасности ООН начнется сегодня в 17.00 по киевскому времени.

20 февраля министерство иностранных дел РФ сообщило о смерти Чуркина. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что дипломат умер за день до своего 65-летия. По данным издания New York Post, Чуркин умер в результате перенесенного сердечного приступа.

Совет Безопасности ООН в заявлении для прессы выразил соболезнования в связи со смертью постоянного представителя России.

Постпред Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко отметил, что если от представителей других государств – членов Совбеза поступит просьба посвятить смерти Чуркина часть заседания, Украина должна будет это сделать.

Официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) РФ Мария Захарова заявила, что Украина заблокировала заявление главы Совбеза ООН о смерти российского постпреда.

В МИД Украины сообщили, что не блокировали заявление. Спикер украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца объяснила, что российская сторона хотела принять отдельное политическое заявление председателя Совбеза ООН (в феврале 2017 года это представитель Украины) в связи со смертью постпреда РФ, хотя таких прецедентов никогда не было.