$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинцы Рима поблагодарили Папу Франциска за организацию сбора гуманитарной помощи Украине photo icon

Украинцы Рима поблагодарили Папу Франциска за организацию сбора гуманитарной помощи Украине Украинцы в Риме благодарят понтифика
Фото: Roman Demush / Facebook

Украинцы, проживающие в Риме, собрались на одной из улиц города с украинскими флагами, где встретили едущего на авто понтифика. 

Украинцы, проживающие в Риме, поблагодарили Папу Римского Франциска за организацию сбора гуманитарной помощи для Украины. Об этом сообщает "Радіо Ватикан" на своей странице в Facebook.

Как свидетельствуют опубликованные участниками акции фото, люди собрались на улице с украинскими флагами, где встретили едущего на авто понтифика. 

В Министерстве иностранных дел Украины заявляли, что в Украине приветствуют общеевропейскую гуманитарную инициативу Папы Римского Франциска по сбору средств для страны. В ведомстве поблагодарили Папский совет Cor Unum и Национальную конференцию епископов за организацию и поддержку кампании по сбору средств в странах Европы.

Сегодня по инициативе Папы Римского Франциска во всех католических церквях Европы проходит сбор гуманитарной помощи для Украины. Со слов понтифика, цель этого жеста – "выражение личной солидарности и близости" как самого Папы Римского, так и всей католической церкви.

Ранее Папа призывал к прекращению войны и освобождению всех заложников в Украине.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей. По данным ООН, за период конфликта общее число жертв превысило 30 тыс. человек: 9160 убитых и 21 тыс. раненых. 

В начале марта Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщала, что по всей Украине зарегистрировано около миллиона беженцев с Донбасса.