$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинская община в Австрии восстановила могилу министра УНР Ковалевского

Украинская община в Австрии восстановила могилу министра УНР Ковалевского Могила Ковалевского была фактически спасена от уничтожения
Фото: zaxid.net

Министр земледелия УНР Николай Ковалевский похоронен в австрийском Инсбруке. Один раз в десять лет необходимо продлевать договор аренды земельного участка, где похоронен Ковалевский. Очередной срок аренды истекает в 2018 году.

Украинская община в австрийском Инсбруке восстановила могилу министра земледелия УНР Николая Ковалевского, об этом пишет Zaxid.net.

Так, могила Ковалевского была фактически спасена от уничтожения, ведь еще несколько лет тому назад захоронение называли одним из самых проблемных среди захоронений выдающихся украинцев в мире – связь с семьей Ковалевских потерялась, за захоронением никто не ухаживал.

По словам пастыря для католиков византийского обряда епархии в Инсбруке Владимира Волошина, необходимо было постоянно продлевать договор аренды земельного участка, где похоронен Ковалевский. В 2008 году посол Украины в Австрии Евгений Чернобривко из собственных средств оплатил аренду земли, стоимость которой на 10 лет составляет €431,20. Таким образом, договор аренды места захоронения Ковалевского продлили до 2018 года.

Теперь посольство Украины в Австрии обратилось к Волошину с просьбой заботиться о погребении, пишет издание.

Сейчас украинская община при активном участии студентов-богословов из Украины позаботилась о временном кресте и оформлении могилы. По словам Дидуха, посольство уже подало в Киев запрос на средства для продолжения аренды и надгробного памятника.

Николай Ковалевский – украинский политический и государственный деятель, экономист, публицист. Участник партии украинских эсеров. В мае 1917 участвовал в переговорах делегации Украинской Центральной Рады с Временным правительством в Петрограде. При Директории УНР – министр земледелия.

С 1920 года Николай Ковалевский жил в эмиграции, в Австрии был председателем Украинского комитета. Умер в австрийском Инсбруке, похоронен на Восточном кладбище.