$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинские газохранилища помогают Европе избежать энергетического кризиса – Financial Times

Украинские газохранилища помогают Европе избежать энергетического кризиса – Financial Times По данным "Нефтегаза", европейские компании накопили примерно 2,5 млрд м³ природного газа в Украине
Фото: depositphotos.com

Европейские компании ускорили отбор природного газа из Украины, потому что спрос на отопление растет в зимние месяцы. Украина помогает уменьшить вероятность того, что Европа испытает очередной энергетический кризис, пишет 2 января издание Financial Times.

В прошлом году европейские компании обратились в Украину, чтобы хранить свои резервы. По словам аналитиков, это решение помогло энергетическим объединениям и трейдерам провести лишь относительно небольшой отбор газа из хранилищ в Европейском союзе, что позволило удержать цены на газ на низком уровне и облегчило их пополнение в следующем году.

Руководитель отдела европейского газового ценообразования в Argus Media Наташа Филдинг убеждена, что Украина играет главную роль в обеспечении безопасности газоснабжения Центральной и Восточной Европы этой зимой. По ее словам, использование хранящегося в Украине газа "помогает Европе поддерживать свои внутренние запасы на высоком уровне, уменьшая риск того, что хранилища почти опустеют из-за длительных морозов в конце зимы".

По данным "Нафтогаза", европейские компании накопили примерно 2,5 млрд м³ природного газа в преддверии зимних месяцев, что является рекордным показателем с момента российского вторжения в Украину.

Названия компаний, хранящих газ в хранилищах, обычно не разглашают из соображений безопасности, но сырьевой трейдер Trafigura в своем последнем финансовом отчете показал, что есть среди них.

Компании начали отбирать газ из украинских хранилищ в начале ноября, в то время как чистый отбор в среднем составил примерно 10,7 млн м³ в сутки, согласно данным Argus Media. Этот темп ускорился на фоне резкого похолодания в декабре, когда чистый отбор почти удвоился до среднего показателя 26 млн м³ в сутки к середине декабря.

По данным Argus, Польша получила более половины газа, выкачанного из украинских хранилищ, а остальное использовали Молдова, Словакия и Венгрия.

Отбор газа из украинских хранилищ "определенно помог удержать европейские запасы на уровне примерно 90%", уверен старший аналитик Rystad Energy Николин Бромандер.

По прогнозам Rystad Energy, если не произойдет серьезных перебоев в поставках, а также, если спрос сохранится на нынешнем низком уровне, в конце марта в хранилищах ЕС останется 80 млрд м³ газа, или 70% мощностей.

Контекст

Как подчеркивает Financial Times, у Украины больше мощностей для хранения газа, чем у любой другой страны ЕС. Украина стала альтернативой хранению газа, предназначенного для соседних стран, поскольку хранилища в ЕС уже заполнены на максимум.

Украина также предложила такие условия, как дешевые тарифы на хранение и освобождение от пошлины на три года, что позволило легко реимпортировать газ в ЕС.

Большинство резервуаров в стране находятся глубоко под землей на западе Украины, вдали от линии фронта, и Киев предложил иностранным клиентам до 10 млрд м³, то есть треть национальных мощностей. Это вдобавок к 115 млрд м³ имеющихся мощностей для хранения газа в ЕС.