$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинского историка Куприяновича уволили из польского Института национальной памяти

Украинского историка Куприяновича уволили из польского Института национальной памяти Куприянович утверждает, что ему не назвали причин увольнения
Фото: Григорій Купріянович / Facebook

Глава общества украинцев Польши Григорий Куприянович назвал свое увольнение из польского Института национальной памяти дискриминацией.

Председатель польского Института национальной памяти (ИНП) Ярослав Шарек подписал акт об увольнении из учреждения главы Украинского общества Польши, историка Григория Куприяновича. Об этом сам Куприянович 30 августа сообщил в своем Facebook.

"Сегодня меня отозвали из состава членов комитета по вопросам охраны памяти жертв и мучеников в отделении Института национальной памяти в Люблине", – сказано в сообщении.

В интервью порталу Onet Куприянович заявил, что причин увольнения ему не объясняли.

"По всей вероятности, это продолжение действий, начатых люблинским воеводой. Кажется, председатель ИНП Польши решил, что в комитете нет места представителю украинского меньшинства. Я воспринимаю это как проявление дискриминации", – сказал историк.

Люблинский воевода Пшемыслав Чарнек обращался в прокуратуру с заявлением, в котором требовал расследовать высказывания Куприяновича во время памятных мероприятий в Сахрыни 10 августа. В 1944 году польские "крестьянские батальоны" и подразделения Армии Крайовой убили в этом селе, по разным данным, от 800 до 1250 украинцев, среди них около 100 детей. Куприянович сравнил события в Сахрыни с Волынской резней 1943 года.

23 августа стало известно, что прокурор Института нацпамяти Польши отказался расследовать дело против Куприяновича.