$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинского консула снова не пустили к летчице Савченко

Украинского консула снова не пустили к летчице Савченко К Савченко не пускают консула
Скриншот: Андрей Мандрыка / YouTube
Дело украинской летчицы Надежды Савченко, которая незаконным путем была вывезена в Россию, рассматривает европейский суд.

Украинского консула в России Геннадия Брескаленка в девятый раз не пустили к Надежде Савченко. Об этом на брифинге сообщила сестра Надежды Вера Савченко, сообщает УНН.

"Брескаленко, наш консул, там, его в девятый раз не пустили", – сказала она.

Во вторник, 15 июля, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассмотрение жалобы украинской летчицы Надежды Савченко, которая содержится под стражей на территории России.

АТО на Донбассе, 16 июля. Онлайн-репортаж

Савченко была захвачена террористами в плен в Луганске 19 июня. На следующей день в интернете появилось видео ее допроса. Когда Савченко спросили о количестве сил украинской армии, которые находятся в регионе, она ответила: "Против вас – вся Украина". 8 июля стало известно, что Савченко находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Ее подозревают в убийстве российских журналистов. Все это время к Савченко не пускают украинского консула. Сегодня президент Украины Петр Порошенко призвал ЕС отреагировать на незаконное содержание Савченко в российской тюрьме.