$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украинской правозащитнице Козловской по требованию Польши запретили въезд в ЕС. Она уверена, что это произошло из-за деятельности мужа

Украинской правозащитнице Козловской по требованию Польши запретили въезд в ЕС. Она уверена, что это произошло из-за деятельности мужа Людмила Козловская ожидает решения о продлении вида на жительство в Польше
Фото: Lyudmyla Kozlovska / Facebook

Правозащитница, директор фонда "Открытый диалог" Людмила Козловская считает, что ее депортировали из Брюсселя из-за деятельности ее мужа Бартоша Крамека, который является председателем совета этого же фонда и борется за гражданские права в Польше.

Главу фонда "Открытый диалог" украинку Людмилу Козловскую депортировали из Бельгии по запросу МВД Польши. Об этом она рассказала 15 августа в комментарии польскому изданию Onet.

Козловская уверена, что ее выслали из Евросоюза из-за деятельности мужа, председателя совета фонда "Открытый диалог" Бартоша Крамека, который борется за гражданские права в Польше. 12 августа правозащитница прилетела в Брюссель, где расположен один из офисов фонда, но не смогла выйти из аэропорта. Ночь она провела в комнате для задержанных, после чего была депортирована в Киев.

"Я была одной из первых людей, которые вышли из самолета. Я дала паспорт чиновнику, а он, когда проверил его в системе, спросил, какое я совершила преступление. Я сказала, что никакого, а он: "Почему Польша вас ищет?" Я уже знала, о чем идет речь. Я сказала, что я жена общественного активиста, и ожидала, что в конце концов меня депортируют за его деятельность", – объяснила Козловская.

Министерство внутренних дел Польши внесло ее в Шенгенскую информационную систему (SIS), и теперь правозащитница не может въезжать на территорию ЕС и стран Шенгенской зоны.

В своем Facebook Козловская поблагодарила всех, кто ее поддерживает, и отметила, что польское правительство никак не мотивировало причины своего решения. Также правозащитница сообщила, что ожидает решения о продлении вида на жительство в Польше.

"Этот шаг был предпринят от бессилия после многих попыток запугать, оказать давление на нашу семью и фонд "Открытый диалог". В этот список входят особо опасные преступники. По-видимому, именно так инакомыслие теперь воспринимается в Польше, – написала Козловская. – Да, мы с Бартошем Крамеком ожидали такого развития событий с июля 2017 года, когда мой муж публично выступил против политики нынешнего правительства в Польше. Но все же мы хотели надеяться, что Польша не опустится до уровня Казахстана, России и Молдовы, где близкие и родственники диссидентов подвергаются преследованиям".

Она добавила, что подает все возможные жалобы и апелляции, но решение будет вынесено тем же органом, который поместил ее в черный список.