$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Умер американский пилот Чак Йегер. Он первым преодолел звуковой барьер

Умер американский пилот Чак Йегер. Он первым преодолел звуковой барьер За два месяца до рекорда Йегер совершил первый полет на Bell X-1
Фото: Chuck Yeager / Twitter
В 1947 году Чак Йегер пролетел над пустыней Мохаве в Калифорнии, достигнув 1,05 Маха. Он стал первым летчиком в мире, преодолевшим звуковой барьер.

Американский летчик-испытатель Чак Йегер, который первым в истории преодолел звуковой барьер, умер 7 декабря в возрасте 97 лет. Об этом в Twitter-аккаунте покойного сообщила его жена Виктория Йегер.

"Величайший пилот Америки. Его невероятная жизнь, сила, приключения и патриотизм останутся в памяти навсегда", – написала она.

Самый известный полет Йегера состоялся 14 октября 1947 года на экспериментальном самолете Bell X-1 в рамках исследовательской программы NASA.

Самолет Йегера, прозванный "Гламурная Гленнис" в честь его первой жены, был сброшен из бомбового отсека самолета B-29 над пустыней Мохаве на юго-западе США. Летчик-испытатель преодолел звуковой барьер достигнув 1,05 Маха на высоте 13,7 км над озером Роджерс-Драй в Калифорнии.