$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Умер многолетний президент Бурунди Нкурунзиза. Несколько лет назад он обнулил свои президентские сроки

Умер многолетний президент Бурунди Нкурунзиза. Несколько лет назад он обнулил свои президентские сроки Нкурунзиза незадолго до смерти назначил себя "верховным вождем патриотизма"
Фото: ЕРА

Официальной причиной смерти 55-летнего президента Бурунди Пьера Нкурунзизы назван сердечный приступ. СМИ пишут, что жена покойного проходит лечение от COVID-19.

Скончался президент африканского государства Бурунди Пьер Нкурунзиза, об этом сообщило в Twitter правительство страны.

Причиной кончины 55-летнего главы государства назван сердечный приступ. Нкурунзизе стало плохо 6 июня после волейбольного матча, его поместили в больницу города Карузи. На следующий день его самочувствие улучшилось, однако 8 июня он внезапно умер.

В стране объявлен семидневный траур.

Как сообщает ВВС, жена Нкурунзизы Дениз в эти дни проходит лечение в Кении от коронавирусной инфекции. Сам президент отрицал опасность COVID-19 и изгнал из страны миссию Всемирной организации здравоохранения.

Нкурунзиза стал президентом Бурунди в 2005 году. В 2015-м он объявил о намерении идти на третий срок, что привело к массовым протестам. Президент заявил, что сроки обнуляются, поскольку на эту должность его ранее назначал парламент, а не народ. Правительство Бурунди подавило волну протестов; были арестованы 18 высокопоставленных руководителей вооруженных сил и полиции, которых обвинили в попытке свержения президента.

В 2020 году Нкурунзиза отказался идти на четвертый срок, выдвинув своим преемником Эвариста Ндаишимие. В мае тот выиграл президентские выборы, его каденция начнется в августе. Нкурунзиза должен был занять новый пост – "верховного вождя патриотизма".

Обязанности президента будет исполнять президент Национального собрания Паскаль Ньябенда.

Бурунди – одна из беднейших стран мира. По данным Всемирного банка, 71,8% населения живет менее чем на $1,9 в день. В ООН Бурунди систематически голосовала против резолюций о милитаризации Россией Крыма и Севастополя.