$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Умер президент Танзании Магуфули, отрицавший COVID-19. По данным СМИ, причиной смерти мог стать коронавирус

Умер президент Танзании Магуфули, отрицавший COVID-19. По данным СМИ, причиной смерти мог стать коронавирус Магуфули не появлялся на публике с конца февраля
Фото: EPA
Президент Танзании Джон Магуфули был известен как COVID-скептик. Он отрицал существование и опасность коронавирусной инфекции.

Президент Танзании Джон Магуфули умер в возрасте 61 года. Об этом 17 марта в эфире национального телевидения заявила вице-президент страны Самия Сулуху, пишет издание Africa Feeds.

По ее словам, Магуфули скончался из-за болезни сердца.

Africa Feeds отмечает, что Магуфули не появлялся на публике в течение нескольких недель – с конца февраля. В это время в СМИ циркулировали слухи об ухудшении состояния здоровья президента: по одним данным – из-за проблем с сердцем, по другим – из-за заражения COVID.

Магуфули, получивший степень магистра и доктора в Университете Дар-эс-Салама в 1994-м и 2009-м году и работавший химиком, был известен как COVID-скептик. Он отказывался признать существование и опасность коронавирусной инфекции, не поощрял соблюдение мер предосторожности для борьбы с эпидемией, вместо этого призывая людей молиться и лечиться травами. В 2020-м Магуфули объявил Танзанию "свободной от коронавируса", заявив, что этого удалось достичь благодаря молитвам граждан.

Соперник Магуфули на президентских выборах в 2020 году Тунду Лиссу 10 марта заявил в Twitter, что глава государства заразился COVID-19 и его отправили на лечение сначала в Кению, а затем в Индию.

Должность президента Магуфули занимал с 2015 года. В ноябре 2020-го он был переизбран на второй срок.