В 100 км от АЭС "Фукусима" нашли новый источник радиации


В течение шести лет с момента аварии на "Фукусиме" радиоактивный цезий находился в песках и грунтовых водах на побережье в десятках километров от станции.
В 100 км от атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии нашли новый источник радиации. Об этом сообщила группа американских ученых, работа которых опубликована на сайте Национальной академии США.
Исследователи выяснили, что в течение шести лет с момента аварии на станции радиоактивный цезий находился в песках и грунтовых водах на побережье.
Наличие нового источника радиации зафиксировали, когда частицы вещества попали в океан.
Ученые отмечают, что пески, "впитавшие" радионуклиды, очистятся от них лишь в далеком будущем, когда цезий полностью распадется или же будет смыт в океан.
В марте 2011 года возле северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение мощностью девять баллов, вызвавшее цунами. В результате катастрофы погибло более 15 тыс. человек, еще 2,5 тыс. до сих пор считаются пропавшими без вести.
В результате землетрясения также произошла авария на АЭС "Фукусима-1", из-за которой были эвакуированы свыше 100 тыс. человек из ближайших городов и поселков.
В прошлом году власти Японии подсчитали, что на ликвидацию последствий аварии потребуется около $190 млрд.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Япония потратит на ликвидацию последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" около $190 млрд
9 декабря, 13.52
Мир
В Японии впервые с 1920 года зафиксировали убыль населения
26 февраля, 11.32
Мир
26 ноября, 23.59
Общество
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости