$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В 12-м пакете санкций ЕС против России будет ограничение на бриллианты – СМИ

В 12-м пакете санкций ЕС против России будет ограничение на бриллианты – СМИ В Евросоюзе ожидают объявления G7 о введении ограничений на российские бриллианты "в ближайшие дни"
Фото: depositphotos.com

Следующий, 12-й пакет санкций Европейского союза против России будет прежде всего касаться ограничений на торговлю российскими бриллиантами, что уже обсуждают на уровне "Группы семи". Об этом 21 октября изданию EUobserver заявил дипломатический источник в Брюсселе.

Собеседник издания заявил, что в Евросоюзе ожидают объявления G7 о введении ограничений на российские бриллианты "в ближайшие дни".

"Система готова уже несколько недель, и теперь мы ждем окончательной декларации G7, которая оформит ее словами и подтвердит волю G7 работать с этой системой", – добавил он.

Издание подчеркивает, что санкции против российских бриллиантов совместно с "Группой семи" обсуждала Бельгия – член Евросоюза, на территории которой, в Антверпене, расположен один из крупнейших в мире центров торговли этими драгоценностями.

Контекст

ЕС впервые ввел санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после широкомасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили. 23 июня 2023 года ЕС принял последний на данный момент, 11-й пакет санкций против РФ.

По данным Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Украины, несмотря на введенные против РФ санкции во многих сферах, Россия продолжает оставаться крупнейшим поставщиком алмазов в мире.

В мае лидеры G7 заявляли, что "продолжат тесное сотрудничество по ограничению торговли и использованию алмазов, добытых, обработанных или произведенных в России".

15 сентября агентство Reuters сообщило, что в ближайшие две-три недели страны G7 могут объявить о запрете на импорт российских алмазов, чтобы еще больше ограничить способность России финансировать войну против Украины. Однако реализация этого плана будет во многом зависеть от Индии, где обрабатывают 90% алмазов мира.

18 сентября агентство Bloomberg сообщало, что ЕС может подать новые предложения по санкциям против страны-агрессора России уже в октябре.