$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Несмотря на санкции, Россия заработала на экспорте металлопродукции в Евросоюз почти $4 млрд

Несмотря на санкции, Россия заработала на экспорте металлопродукции в Евросоюз почти $4 млрд Рост импорта в ЕС российского чугуна происходит на фоне сокращения поставок аналогичной продукции из Украины, пишет GMK Center
Фото: depositphotos.com

Горно-металлургический комплекс РФ продолжает получать доходы от экспорта в ЕС, в частности, в 2022 году суммарный экспорт составил 7,92 млн т на €3,87 млрд. Об этом говорится в исследовании GMK Center.

Согласно результатам исследования, по итогам января – июля 2023 года Евросоюз сократил импорт металлургического сырья из России на 44,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – до 3,24 млн т. В частности, импорт стальных полуфабрикатов снизился на 40,8%, а металлолома – на 73%. В то же время импорт чугуна вырос на 25,3%.

"Санкции не предусматривают полного запрета поставок металлургической продукции из России. Российские компании могут продолжать экспортировать чугун и железорудное сырье без ограничений. А поставки стальных полуфабрикатов будут постепенно ограничиваться до вступления в силу полного запрета на импорт", – указывают аналитики.

Ожидается, что 12-й пакет санкций ЕС против России может быть представлен уже в октябре, пишет издание. По всей вероятности, он будет включать запрет на импорт российских алмазов, механизм использования прибыли от замороженных активов ЦБ РФ для помощи Украине, а также новые шаги по ограничению возможности России обходить санкции через третьи страны. В то же время он не будет содержать дальнейших ограничений в секторе ГМК, считают эксперты отрасли.

Таким образом, санкции ЕС против российского горно-металлургического комплекса остаются фрагментарными, делает вывод издание. Полностью запрещен импорт только готовой стальной продукции, в то время как возможности для поставок чугуна и железорудного сырья из России сохраняются без каких-либо ограничений.

"Парадоксально, что рост импорта в ЕС российского чугуна происходит на фоне сокращения поставок аналогичной продукции из Украины. В январе – июле 2023 года Украина сократила экспорт чугуна в ЕС на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – до 140,2 тыс. т. В то же время российские производители за тот же период нарастили поставки в ЕС на 25,3%", – отметили в ЦТС.

Продукция украинского горно-металлургического комплекса может постепенно замещать на европейском рынке аналогичную российскую, и даже в текущих условиях Украина может нарастить экспорт продукции ГМК на европейский рынок на $74 млн ежемесячно, отмечают авторы статьи.

"Максимальный потенциал наращивания экспорта украинского чугуна и железной руды гораздо больше (около $230 млн ежемесячно). Однако для его достижения нужно, чтобы оставшиеся на подконтрольной территории Украины метпредприятия смогли вернуться к довоенным уровням производства", – резюмировали в GMK Center.

Контекст

ЕС впервые ввел санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после широкомасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили. 23 июня 2023 года ЕС принял последний на данный момент, 11-й пакет санкций против РФ.

18 сентября агентство Bloomberg сообщало, что ЕС может подать новые предложения по санкциям против страны-агрессора России уже в октябре.