$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Предприятия стали символами военного сопротивления Украины". Журналисты французского AFP побывали на металлургических заводах Украины

"Предприятия стали символами военного сопротивления Украины". Журналисты французского AFP побывали на металлургических заводах Украины Наибольшей проблемой для отрасли остаются ракетная угроза и логистические трудности
Фото: metinvestholding.com

Французское информационное агентство AFP побывало на "Запорожстали" группы "Метинвест" и заводе "АрселорМиттал" в Кривом Роге, журналисты описали работу металлургической отрасли Украины во время войны, сообщили 12 октября в пресс-службе "Метинвеста".

"С начала войны металлургическая промышленность Украины, расположенная преимущественно в прифронтовых регионах, теряла заводы, персонал, поставщиков и доступ к сверхважным экспортным хабам. Такие потери помогают понять подсчеты Всемирного банка, по данным которого экономика Украины понесла огромные убытки в размере $411 млрд за первый год войны", – цитирует "Метинвест" материал агентства.

AFP пишет, что такие металлургические заводы, как "Запорожсталь", являются основными для экономики Украины и поддержки производства, и их работа, даже на пониженных мощностях, свидетельствует об устойчивости отрасли.

"Также эти предприятия стали символами военного сопротивления Украины: батальон "Азов" противостоял российским войскам, обороняясь на принадлежащем "Метинвесту" металлургическом комбинате "Азовсталь" во время осады портового города Мариуполь", – отметили авторы.

Наибольшей проблемой для отрасли остаются ракетная угроза и логистические трудности: из-за блокады черноморских портов со стороны государства-агрессора России экспорт продукции затруднен.

"В прошлом месяце "Метинвесту" удалось отправить груз на трех судах, застрявших в черноморских портах еще с начала войны, но, по словам [операционного директора "Метинвеста" Александра] Мироненко, судовладельцы боятся отправлять больше судов. Он сказал, что надеется на альтернативный черноморский маршрут, тестируемый Украиной", – отмечает AFP.

В "АрселорМиттале" подтвердили, что условия для перевозки грузов чрезвычайно сложны, поэтому требуются альтернативные логистические схемы. Эта компания экспортировала 85% готовой продукции преимущественно на Ближний Восток и в Африку, а сейчас большая часть идет в Европу.

"Объемы производства на "АрселорМиттал Кривой Рог" "незначительны" против довоенного времени. Но сталь заводов потребуется потом – для послевоенного восстановления Украины", – говорится в материале.