$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Алжире возобновились протесты против выдвижения действующего президента на пятый срок

В Алжире возобновились протесты против выдвижения действующего президента на пятый срок Бутефлика руководит страной с 1999 года
Фото: ЕРА

Действующий президент Алжира Абдельазиз Бутефлика, несмотря на массовые протесты, подал документы для регистрации кандидатом в президенты. В случае переизбрания он пообещал уйти с должности и провести досрочные выборы, дату которых назначит общенациональная конференция. 

В Алжире возобновились массовые протесты против выдвижения действующего президента Абдельазиза Бутефлики на пятый срок. 3 марта, после того как он подал документы для участия в выборах главы государства, на улицы столицы и других городов страны вышли сотни протестующих людей, пишет информационное агентство Reuters.

В обращении, опубликованном вечером 3 марта алжирским информагентством АPS, действующий президент отметил, что, в случае переизбрания, он не будет находиться на должности все пять лет. Бутефлика пообещал провести досрочные выборы, участвовать в которых не будет.

Действующий глава государства объявил, что сразу после его переизбрания будет проведена общенациональная конференция, посвященная обсуждению политических, экономических и социальных реформ.

На этой конференции должны определить и дату проведения досрочных президентских выборов. 

APS отмечает, что действующий президент был восьмым кандидатом, подавшим свои документы для участия в выборах. 

Массовые протесты в столице Алжира и в регионах вспыхнули после того, как Бутефлика объявил о своем выдвижении на пятый срок. В ходе манифестаций 1–2 марта были ранены 183 человека, один умер.

Бутефлике 2 марта исполнилось 82 года. Он руководит страной с 1999 года. В 2013-м президент перенес инсульт.

Выборы президента в Алжире состоятся 18 апреля. Срок подачи документов закончился в полночь 3 марта.