$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Амстердаме украинцы танцами убеждали нидерландцев поддержать Украину на референдуме. Видео

В Амстердаме украинцы танцами убеждали нидерландцев поддержать Украину на референдуме. Видео Украинские активисты решили за пять дней найти пять тысяч друзей Украины в Нидерландах
Фото:: Ukraine Freedom / Facebook

На центральной площади Амстердама украинские активисты провели флешмоб, чтобы убедить голландцев поддержать Украину на референдуме по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, который пройдет в Нидерландах 6 апреля. Об этом сообщается на странице сообщества Ukraine Freedom в Facebook. Кроме того, активисты запустили в городе кампанию, с намерением найти пять тысяч друзей Украины в Нидерландах всего за пять дней.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. Его назначили на 6 апреля.

Если голландцы проголосуют за пересмотр соглашения с Украиной, то правительство и парламент могут принять это к рассмотрению. В то же время референдум не является обязательным к выполнению и служит только для того, чтобы узнать мнение граждан.