$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Армении тысячи митингующих требовали отставки Пашиняна. Видео

В Армении тысячи митингующих требовали отставки Пашиняна. Видео Протестующие требуют отставки Пашиняна
Фото: EPA
В Армении 3 марта более 10 тыс. человек участвовали в митинге оппозиции напротив здания Национального собрания в Ереване. Там проходило заседание парламента с участием премьер-министра Никола Пашиняна, отставки которого требовали собравшиеся, сообщило Radio Free Europe / Radio Liberty. По информации News.am, следующий митинг состоится 6 марта.

В Армении на фоне противостояния Пашиняна с военными обострился политический кризис. В конце февраля по представлению Пашиняна был уволен заместитель начальника Генштаба вооруженных сил Армении Тиран Хачатрян, который публично высмеял слова премьера о российском оружии, которое Армения использовала во время конфликта с Азербайджаном.

После этого Генштаб потребовал отставки Пашиняна, военные считают, что глава правительства больше не способен принимать адекватные решения. Пашинян назвал произошедшее "попыткой военного переворота" и инициировал отставку начальника Генштаба вооруженных сил Оника Гаспаряна, но президент Армении Армен Саркисян отказался подписывать соответствующий указ. В ответ правящая партия "Мой шаг" заговорила о возможном импичменте Саркисяна

За последние дни сторонники и противники Пашиняна провели несколько митингов в Ереване.

Бывший журналист Пашинян возглавляет правительство Армении с мая 2018 года. Он пришел к власти в результате массовых акций протеста. 

Оппозиция начала призывать Пашиняна уйти в отставку в прошлом году после шестинедельного вооруженного конфликта с Азербайджаном, в результате которого Армения потеряла контроль над частью Нагорного Карабаха

Видео: rferl.org