$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В "Аушвице" во входящей в экспозицию музея кружке обнаружили украшения погибших евреев

В "Аушвице" во входящей в экспозицию музея кружке обнаружили украшения погибших евреев Драгоценности нашли в чашке с двойным дном
Фото: Auschwitz Memorial / Muzeum Auschwitz / Facebook

В хранившейся в экспозиции музея кружке разрушилось двойное дно, там и нашлись драгоценности, спрятанные погибшими узниками концлагеря.

Сотрудники музея "Аушвиц" обнаружили в кружке, десятилетия находившейся на выставке музея, двойное дно, а в нем – украшения, спрятанные погибшими в лагере евреями. Об этом сообщается на странице музея в Facebook.

Кружку отняли у пленных, в последствие она вошла в экспозицию музея.

Двойное дно обнаружилось лишь после того, как испортились материалы,из которых она была сделана. Так обнаружились в том числе золотое женское кольцо и цепочка.

Пробы на ювелирных изделиях свидетельствуют о том,что они были выпущены в 1921–1931 годах.

Фото: Auschwitz Memorial / Muzeum Auschwitz / Facebook Фото: Auschwitz Memorial / Muzeum Auschwitz / Facebook

Концентрационный лагерь "Аушвиц-Биркенау" располагался вблизи польского города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова. Он был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, поэтому стал одним из главных символов Холокоста.

По разным оценкам, в нем погибли от 1,4 до 5 млн человек, подавляющее большинство из которых составляли евреи. На территории лагеря в 1947 году был создан музей.