$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Австралии заявили о создании лекарства от коронавируса с эффективностью 99,9%

В Австралии заявили о создании лекарства от коронавируса с эффективностью 99,9% Исследование препарата ученые пока проводили только на мышах
Скриншот: Griffith University / YouTube
Международная группа ученых Института здоровья Мензиса Квинсленда в Университете Гриффита и центра исследований и лечения рака, диабета и других опасных для жизни заболеваний City of Hope разработала экспериментальную противовирусную терапию для лечения COVID-19. Об этом говорится на сайте университета.

В своем препарате ученые использовали подавляющую гены технологию под названием миРНК (малые интерферирующие РНК), чтобы атаковать геном вируса напрямую, что останавливает репликацию вируса, а также липидные наночастицы для доставки миРНК в легкие, критическое место инфекции.

Ученые отметили, что проводили исследования на мышах. Во время испытаний препарат уничтожал вирусные частицы на 99,9%.

Один из участников исследования профессор Кевин Моррис подчеркнул, что этот препарат разработан для лечения всех типов коронавируса – SARS-CoV-1, SARS-CoV-2 и остальных штаммов.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

На данный момент одобренных препаратов для лечения коронавируса не существует. Для ослабления симптомов болезни используют тамифлю, ремдесивир, занамивир и другие препараты. Есть также разработки "коктейлей" из антител к COVID-19, направленные на укрепление иммунитета у больного и предотвращение тяжелого течения болезни.