$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Башкортостане прошел пятитысячный протест из-за суда над активистом. Его назвали одним из крупнейших в РФ с начала войны против Украины

В Башкортостане прошел пятитысячный протест из-за суда над активистом. Его назвали одним из крупнейших в РФ с начала войны против Украины В Башкортостане люди собрались на митинг в поддержку активиста
Фото: Куштау Байрам / Telegram

Около пяти тысяч жителей Башкортостана (республика РФ) пришли утром 15 января к суду города Баймак, чтобы поддержать общественного активиста Фаиля Алсынова на одном из последних заседаний по его уголовному делу. По данным Telegram-канала "Куштау Байрам", на протестный митинг собралось около пяти тысяч человек. 

Примерно 2,5–3 тыс. митингующих находились на улице, другие – в автомобиле. Канал опубликовал видео с места событий.

По информации местных жителей, власти стянули в Баймак дополнительные подразделения правоохранителей и организовали проверки документов на въезде в город, сообщает "Куштау Байрам".

Активисты требовали отставки главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, говорится в сообщении канала.

В ходе заседания Баймакский районный суд перенес вынесение приговора на 17 января, сообщил "Куштау Байрам".

Канал "Осторожно, новости" объясняет, что в 2023 году Алсынов, экс-лидер запрещенной в РФ башкирской организации "Башкорт", выступал на митингах против золотодобычи в регионе. Как считает следствие, в апреле на одной из акций он выступил на башкирском языке и высказался против мигрантов, работавших на приисках. Активисты настаивают, что перевод речи, который был представлен в суде, намеренно исказили. Эксперты нашли в высказываниях признаки разжигания розни и обвинили его в экстремизме. Обвинение просит для него четыре года колонии-поселения.

Telegram-канал "Агентство. Новости" назвал митинг одной из крупнейших акций протеста в РФ с начала войны, которую страна-агрессор развязала в Украине.