$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России арестовали 16-летнего подростка по обвинению в поджоге истребителя Су-34

В России арестовали 16-летнего подростка по обвинению в поджоге истребителя Су-34 СМИ писали, что за поджогом Су-34 стоит ГУР Минобороны Украины
Фото: depositphotos.com

В российском Челябинске отправили под арест 16-летнего дагестанца, обвиняемого в попытке поджечь военный самолет. Такое решение 7 января вынес Тракторозаводской районный суд города, пишет 74.RU.

Как пишет издание, фигурант уголовного дела – из Буйнакска, учится, живет с родителями, ранее не судим.

По версии следствия, он попытался поджечь бомбардировщик Су на военном аэродроме Шагол в Челябинске, самолет успели потушить, подозреваемого сотрудники ФСБ задержали 5 января.

Кроме того, против него расследуют дело о поджогах на железной дороге в Дагестане.

Ранее российские пропагандистские агентства ТАСС и "РИА Новости" со ссылкой на центр общественных связей ФСБ сообщали, что подозреваемый был задержан за "попытку осуществления диверсии на объекте минобороны в Челябинской области по заданию украинских спецслужб".

Контекст

В ночь на 4 января на аэродроме Шагол в Челябинске сгорел истребитель-бомбардировщик Су-34, сообщала "Украинская правда" со ссылкой на источник в украинских спецслужбах. По данным источника, за уничтожением самолета оккупантов стоит Главное управление разведки Минобороны Украины.

Силы обороны Украины, разведка и спецслужбы неоднократно атаковали российские аэродромы на территории РФ и временно оккупированных территориях Украины, нанося по ним удары или устраивая диверсии. Российские самолеты и вертолеты повредили/уничтожили (или оккупанты понесли потери в живой силе) на аэродромах в Ростове, Энгельсе, Бердянске и Луганске, Курской области, Крыму, Калужской области, Пскове, Новгородской области и т.д.