$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"А это уже боекомплект пошел". СМИ показали видео взрывов на аэродроме в Бердянске

"А это уже боекомплект пошел". СМИ показали видео взрывов на аэродроме в Бердянске Источники "5 канала" передали журналистам видео, как утверждается, последствий украинского удара по Бердянску
Скриншот: 5 канал / Telegram

После удара сил обороны Украины в ночь на 17 октября по используемому российской армией аэродрому во временно оккупированном Бердянске Запорожской области там возникли многочисленные пожары. Это заметно на видео, которое обнародовал в Telegram "5 канал".

Кадры, как утверждается, последствий прилетов по аэродрому в Бердянске канал получил от неназванных источников.

Заметно, что возгорания возникли в нескольких местах авиабазы, детонация продолжается прямо во время съемки.

"А вот это уже БК [боекомплект] пошел", – комментирует взрывы голос за кадром.

Видео перепостила в Telegram нардеп от "Евросолидарности" Ирина Геращенко.

Некоторые  российские "военкоры" заявили, что удары по аэродромам в Бердянске и Луганске могли быть нанесены ракетами ATACMS. Официально ни США, ни Украина не объявляли о поставках такого вооружения силам обороны Украины.

Украинские военные не называли тип вооружений, которые использовались для ударов по аэродромам оккупантов. Президент Украины Владимир Зеленский 17 октября заявил, что "есть результаты". "Я благодарю некоторых наших партнеров. Эффективное оружие, как мы и договаривались", – добавил он.

Контекст

ВСУ ночью 17 октября атаковали расположенные в оккупированном Луганске и Бердянске аэродромы, которые использовались российскими захватчиками.

В утренней сводке Генштаб ВСУ сообщал, что подразделения ракетных войск поразили два вертолета на посадочных площадках, склад боеприпасов и артиллерийское средство противника.

Силы спецопераций Украины заявили, что на двух аэродромах уничтожено как минимум девять российских вертолетов, установка ПВО, склад боеприпасов, ликвидированы и ранены десятки оккупантов.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат пояснил, что на аэродромах в Бердянске и Луганске базировались вертолеты Ка-52 и Ми-24, которые оккупанты использовали для ударов по передней линии украинских войск.