$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Игнат рассказал, какие вертолеты оккупантов базировались на аэродромах в Бердянске и Луганске, по которым ударили ВСУ

Игнат рассказал, какие вертолеты оккупантов базировались на аэродромах в Бердянске и Луганске, по которым ударили ВСУ Игнат рассказал об ударах по аэродромам оккупантов в Бердянске и Луганске
Фото: mediacentеr.org.ua

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат 17 октября в эфире "Радио Свобода" подтвердил удары ВСУ по авиабазам российских оккупантов в районе временно оккупированных Бердянска Запорожской области и Луганска.

Игнат отметил, что поражение такой техники, как вертолеты противника, "это хорошо для нас".

"Что, как и чем было поражено, я не имею возможности вам об этом говорить. Но, в конце концов, поражение такой техники, как вертолеты противника, которые он использует, – Ка-52, Ми-24 – безусловно, это хорошо для нас. Потому что вертолеты вместе с тактической авиацией постоянно работают на фронте и передней линии. Враг пытается вертолеты держать поближе к линии боевого столкновения, как это было в Чернобаевке [Херсонской области]. И здесь Луганск, Бердянск – это напрямую недалеко от линии фронта", – сказал он.

Спикер ВС ВСУ обратил внимание, что у оккупантов вертолетная техника более современная, чем у Украины, и оснащена современным вооружением.

"Имеются противотанковые управляемые ракеты с большой дальностью применения. Вертолеты работают постоянно собственно 10+ километров от линии боевого столкновения. Поэтому поражение такой техники вполне важно для нас", – сказал Игнат.

Он добавил, что военное командование РФ пытается защитить все важные для себя объекты с помощью достаточного количества ПВО, однако противнику это не всегда удается.

Контекст

ВСУ ночью 17 октября атаковали расположенные на оккупированных территориях аэродромы, которые используют российские захватчики, сообщило управление стратегических коммуникаций ВСУ.

По данным Генштаба ВСУ, подразделения ракетных войск поразили два вертолета на посадочных площадках, склад боеприпасов и артиллерийское средство противника. Силы спецопераций Украины позднее заявили, что на двух аэродромах уничтожено как минимум девять российских вертолетов.