$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Девять вертолетов, установка ПВО, десятки погибших и раненых. В ССО Украины рассказали о потерях россиян после удара по аэродромам в Бердянске и Луганске

Девять вертолетов, установка ПВО, десятки погибших и раненых. В ССО Украины рассказали о потерях россиян после удара по аэродромам в Бердянске и Луганске Координаты и необходимые данные о позициях оккупантов ССО Украины передали для поражения подразделениям сил обороны
Фото: Сили Спеціальних Операцій ЗС України / Telegram

Силы специальных операций ВСУ провели операцию Dragonfly, в ходе которой поразили аэродромы во временно оккупированном Бердянске и Луганске. Об этом 17 октября в Telegram сообщил пресс-центр ССО Украины.

"Силы специальных операций получили информацию об использовании противником аэродромов во временно оккупированных Бердянске и Луганске, а также о пребывании на них значительного количества авиационной и специальной техники и боеприпасов. Указанная информация была проверена, и получено подтверждение. Координаты и необходимые данные переданы для поражения подразделениям сил обороны. В результате нанесения огневого удара в ночь с 16-го на 17 октября оккупанты понесли значительные потери", – говорится в сообщении.

По последним данным, в Бердянске и Луганске уничтожено:

  • девять вертолетов разных модификаций;
  • специальная техника, которая находилась на аэродромах;
  • пусковая установка ПВО;
  • склад боеприпасов.

Также повреждены взлетные полосы аэродромов.

"Склад боеприпасов в Бердянске детонировал до 4.00. Детонация в Луганске продолжалась до 11.00", – отметили в ССО.

По информации пресс-центра, потери в живой силе противника составляют десятки погибших и раненых. Тела оккупантов до сих пор достают из-под завалов.

Контекст

ВСУ ночью 17 октября атаковали расположенные в оккупированном Луганске и Бердянске аэродромы, которые использовались российскими захватчиками.

В утренней сводке Генштаб ВСУ сообщал, что подразделения ракетных войск поразили два вертолета на посадочных площадках, склад боеприпасов и артиллерийское средство противника.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат отметил, что на этих аэродромах базировались российские вертолеты Ка-52 и Ми-24.