$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Как мы и договаривались". Зеленский после ударов ВСУ по аэродромам в Луганске и Бердянске поблагодарил "некоторых партнеров" за "эффективное оружие"

"Как мы и договаривались". Зеленский после ударов ВСУ по аэродромам в Луганске и Бердянске поблагодарил "некоторых партнеров" за "эффективное оружие" Зеленский поблагодарил украинских защитников, уничтожающих базы россиян на украинской земле
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский по итогам проведенной 17 октября ставки верховного главнокомандующего сделал заявление об ударах по базам российских оккупационных войск на украинской земле при помощи "эффективного оружия".

"Благодарю и тех [украинских защитников], кто мощно уничтожает логистику и базы оккупантов на нашей земле. Есть результаты, я благодарю некоторых наших партнеров. Эффективное оружие, как мы и договаривались", – сказал Зеленский.

Глава Украинского государства не уточнил, об уничтожении каких баз идет речь. Однако в ночь на 17 октября ВСУ нанесли успешные удары по двум авиабазам оккупантов на временно оккупированной территории Украины – в Бердянске Запорожской области и Луганске.

Украинские военные не называли тип вооружений, которые использовались для ударов по Бердянску и Луганску ночью 17 октября.

Некоторые  российские "военкоры" 17 октября заявили, что удар мог быть нанесен ракетами ATACMS. Официально ни США, ни Украина не объявляли о поставках такого вооружения силам обороны Украины, однако после визита Зеленского в США в сентябре СМИ писали, что договоренность о передаче партии таких ракет существует, хотя и не оглашалась. В частности, 22 сентября NBC News сообщил, что США передадут Украине небольшое количество ATACMS, о чем, по данным СМИ, сообщил украинскому лидеру президент США Джо Байден.

Контекст

ВСУ ночью 17 октября атаковали расположенные в оккупированном Луганске и Бердянске аэродромы, которые использовались российскими захватчиками.

В утренней сводке Генштаб ВСУ сообщал, что подразделения ракетных войск поразили два вертолета на посадочных площадках, склад боеприпасов и артиллерийское средство противника.

Силы спецопераций Украины заявили, что на двух аэродромах уничтожено как минимум девять российских вертолетов, установка ПВО, склад боеприпасов, ликвидированы и ранены десятки оккупантов. Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат пояснил, что на аэродромах в Бердянске и Луганске базировались вертолеты Ка-52 и Ми-24, которые оккупанты использовали для ударов по передней линии украинских войск.