$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Беларуси могут запретить продажу романа Оруэлла "1984" – СМИ

В Беларуси могут запретить продажу романа Оруэлла "1984" – СМИ "1984" – роман-антиутопия Оруэлла, написанный и изданный вскоре после Второй мировой войны
Фото: depositphotos.com
Белорусское издание "Наша Ніва" заявило, что получило копию распоряжения, запрещающего продажу в стране романа Джорджа Оруэлла "1984".

"Снять с продажи все версии книги Джорджа Оруэлла "1984". О реализации будет сообщено не позднее 19 мая", – цитируют журналисты текст распоряжения.

В издании отметили, что не публикуют само распоряжение в целях обеспечения безопасности людей, которые его передали. Также неизвестно, сколько книжных магазинов и сетей, торгующих книгами, получили такой приказ.

Журналисты Zerkalo.io позвонили в несколько сетей книжных магазинов Беларуси – "Белкнигу", Oz.by, "Академкнигу", "Светоч". Ни в одной из сетей не знают о запрете книги. Однако в интернет-магазине Oz.by некоторые издания "1984" вскоре после публикации о якобы запрете исчезли из продажи. 

"1984" – роман-антиутопия британского писателя Джорджа Оруэлла, написанный и изданный вскоре после Второй мировой войны. Книга повествует о фантастическом обществе будущего, в котором все жители планеты подвергаются тотальному идеологическому контролю со стороны нескольких государств, а также о судьбе человека, старающегося выйти из этой системы. В романе прослеживалось множество параллелей с устройством тоталитарных и авторитарных государств. В СССР книга Оруэлла была под запретом и не издавалась до перестройки.