$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Беларуси открыли дело о геноциде белорусского народа. Обвинили страны Запада

В Беларуси открыли дело о геноциде белорусского народа. Обвинили страны Запада В марте в Беларуси проходил митинг-реквием, посвященный 78-й годовщине уничтожения нацистами села Хатынь
Фото: president.gov.by

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа во время Второй мировой войны и после нее. Об этом говорится в заявлении главы ведомства Андрея Шведа, которое опубликовано 9 апреля.

Генпрокуратура обвинила западные страны в агрессивной политике против Беларуси, которая направлена против ее суверенитета и территориальной целостности. Согласно тексту, эти действия привели к массовому уничтожению белорусов в годы Второй мировой войны.

"Организация и финансирование посягательств на суверенитет и территориальную целостность Беларуси осуществляются некоторыми западноевропейскими государствами, причастными к массовому уничтожению белорусов и представителей иных национальностей в период Великой Отечественной войны и послевоенное время. Этими же государствами развернута информационная война, направленная на искажение в том числе исторических событий", – считают в Генпрокуратуре.

В основу уголовного дела ведомство взяло "сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников". 

"Общественность недостаточно осведомлена о ряде фактов геноцида, совершенных националистическими бандформированиями сообщников фашистов. Это, в свою очередь, создает почву для их героизации и попыток разрушить ценности, на которых строится белорусская государственность... Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида позволит установить конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство", –  сказано в заявлении. 

В Генпрокуратуре утверждают, что отдельные граждане Беларуси уже подают заявления с требованием расследовать указанные преступления.

Контекст

Во время митинга-реквиема, посвященного 78-й годовщине уничтожения нацистами села Хатынь 21 марта, считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко обратился к тем, кто "сознательно пытается возродить символы нацизма", сообщало "Радыё Свабода". Тогда он заявил, что под бело-красно-белыми флагами "проводился геноцид белорусского народа".

"Я обращаюсь ко всем, кто убежден, что фашизм нес на нашу землю цивилизацию, кто героизирует убийц, кто поклоняется БЧБ-флагам, под которыми проводился геноцид белорусского народа. Мы занялись этой проблемой, и мы докажем и покажем всему миру, что такое геноцид и что те, кто сегодня нас пытается поучать, как жить, как минимум не имеют на это права", – цитировал Лукашенко портал TUT.BY.  

В то же время "Радыё Свабода" обращало внимание, как в 1995 году в интервью немецкой газете Handelsblatt Лукашенко восхищался немецким порядком, который построил лидер нацистов Адольф Гитлер.