$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Беларуси продолжаются массовые протесты против "декрета о тунеядцах"

В Беларуси продолжаются массовые протесты против "декрета о тунеядцах" На акцию в Гомеле собрались около 2 тыс. протестующих
Фото: svaboda.org

Тысячи людей вышли на улицы самых больших городов Беларуси, чтобы выразить протест против декрета президента страны Александра Лукашенко "О предупреждении социального иждивенчества".

19 февраля в Беларуси продолжились протесты против декрета президента страны Александра Лукашенко "О предупреждении социального иждивенчества", сообщает белорусское агентство "БелаПАН".

Отмечается, что на улицы областных центров страны вышли несколько тысяч человек. Акции протеста прошли в Гомеле, Могилеве, Витебске, Бресте и других городах, пишет агентство.

Самая масштабная акция прошла в Гомеле, там собрались около 2 тыс. протестующих, говорится в сообщении. Отмечается, что люди пришли на площадь Восстания, а затем двинулись колонной до площади Ленина, где состоялся митинг.

В Могилеве в акции, по разным оценкам, приняли участие от 500 до 1 тыс. человек, в Витебске – около 200 человек, в Бресте – около 100, пишет агентство.

Отмечается, что в протестах участвуют, как молодые, так и пожилые люди, некоторые держали плакаты с надписями "Я не тунеядец", "Я не дармоед!".

Люди выразили возмущение тем, что декрет ввели на фоне все более ощутимой безработицы в стране, низких пенсий и повышения пенсионного возраста, говорится в сообщении. Протестующие называли "главными дармоедами" страны Александра Лукашенко, главу администрации президента Наталью Кочанову и других высокопоставленных чиновников, пишет агентство.

Сообщается, что во всех городах акции прошли без инцидентов, сотрудники милиции в штатском наблюдали за происходящим, но не вмешивались в действия демонстрантов.

17 февраля в Минске состоялся аналогичный "Марш рассерженных белорусов", на него пришли около 3 тыс. человек, пишет "БелаПАН". Отмечается, что таких многочисленных акций в Беларуси не было уже больше пяти лет. В сообщении говорится, что тогда участники марша приняли резолюцию с требованием к властям отменить декрет № 3 "О предотвращении социального иждивенчества".

Этот документ Лукашенко подписал 2 апреля 2015 года. Им устанавливается, что "граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов". Они обязаны уплачивать сбор в размере 20 базовых величин.