$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Беларуси прошли массовые задержания участников Дня воли

В Беларуси прошли массовые задержания участников Дня воли В Беларуси силовики "для выяснения личности" задерживали всех, кто имел при себе флаги и цветы
Фото: ЕРА

В Беларуси правоохранители задержали более 30 человек, которые пришли на шествие в центр Минска.

Белорусские силовики задержали на площади Якуба Коласа в центре Минска более 30 человек, пришедших для участия в шествии ко Дню воли, сообщает "Радые Свабода".

По данным издания, сначала силовики "для выяснения личности" задерживали всех, кто имел при себе бело-красно-белые флаги и цветы. Потом начали задерживать всех, кто находился на площади.

"Задерживают людей, которые имели мужество прийти в праздник на эту площадь. Они сейчас находятся в автозаках", – заявила сопредседатель движения "Вместе" Елена Толстая.

По данным правозащитников центра "Весна", всего задержано от 30-ти до 50 человек, в том числе 10 наблюдателей "Весны" и четверо журналистов "Белсата". Активистов отвезли в автозаках в Советский РУВД Минска.

Есть информация о задержании лидера Белорусского национального конгресса Николая Статкевича. Телефоны Статкевича и его жены Марины Адамович не отвечают. По некоторым данным, оппозиционный политик находится в Ленинском РУВД Минска.

Статкевич был инициатором проведения шествия 25 марта в Минске, однако заявку на ее проведение отклонили. В Беларуси продолжаются превентивные задержания активистов.

Статкевич – критик президента Беларуси Александра Лукашенко, его соперник в борьбе за президентское кресло на выборах 2010 года. Был арестован при разгоне акции протеста в день президентских выборов, 19 декабря 2010 года, и осужден на шесть лет колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков. Лукашенко помиловал его в августе 2015 года.

30 октября 2017 года, через день после участия в митинге памяти жертв сталинских репрессий перед зданием белорусского КГБ, Статкевич в очередной раз был задержан белорусскими правоохранителями. За 10 месяцев 2017 года Статкевич провел в тюрьме 34 суток.