$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Белграде 50 тыс. человек вышли на протест из-за случаев массовой стрельбы

В Белграде 50 тыс. человек вышли на протест из-за случаев массовой стрельбы На митинге в Белграде собралось около 50 тыс. человек
Фото: EPA
8 мая в нескольких городах Сербии состоялись протесты из-за случаев с массовой стрельбой. В столице страны – Белграде – на улицы вышли около 50 тыс. человек. Об этом сообщает N1.

Акции состоялись под лозунгом "Сербия против насилия". Самая крупная проходила в Белграде.

Протестующие двигались по улицам несколькими колоннами, а затем остановились перед зданием парламента Сербии, где были объявлены их требования: увольнение всех членов медийного регулятора и закрытие СМИ, которые "способствуют насилию и аморальности", среди которых назвали проправительственные каналы TV Pink и Happy.

Фото: EPA Фото: EPA

Они также потребовали "отмены программ, пропагандирующих насилие, безнравственность и агрессию на телевидении с национальной частотой, таких как реалити-шоу".

Митингующие также требуют увольнения министра образования Бранко Ружича (он еще 7 мая ушел в отставку), министра внутренних дел Братиславы Гашич и директора Агентства безопасности и информации Александра Вулина.

Фото: EPA Фото: EPA

Они также требуют созыва сессии Национального собрания, на которой будут рассмотрены ответственность правительства Сербии и ситуация с безопасностью в стране, а также долгосрочные решения для предотвращения подобных трагедий.

Срок выполнения всех протестных требований – до пятницы, 12 мая, говорится в заявлении оппозиции.

Помимо Белграда акции прошли и в небольших городах. Граждане собрались на площади Чачки в Крагуеваце, а также на центральной городской площади в Валево прошел спонтанный митинг.

Контекст

Только за первую неделю мая в Сербии произошло уже два случая массовой стрельбы. 3 мая в Белграде семиклассник убил в школе девять человек. В полиции сказали, что нападение планировалось месяц.

5 мая в Младеноваце, недалеко от Белграда, мужчина открыл огонь из автомобиля по прохожим. Погибло восемь человек, 13 ранены.