$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В столице Сербии семиклассник убил в школе девять человек. В полиции сказали, что нападение планировалось месяц

В столице Сербии семиклассник убил в школе девять человек. В полиции сказали, что нападение планировалось месяц Очевидцы говорят, что подросток стрелял "с холодным выражением лица"
Фото: ЕРА

В результате стрельбы, которую устроил семиклассник в своей школе в столице Сербии Белграде, погибли восемь детей и один взрослый, работавший охранником. Об этом сообщает местное издание Danas.

Инцидент произошел в начальной школе имени Владислава Рыбникаря.

Школьники-очевидцы рассказали, что утром их одноклассник зашел в класс "с холодным выражением лица" и открыл стрельбу по находившимся там людям.

Издание отмечает, что злоумышленник стрелял из пистолета в кабинете истории, который расположен на первом этаже школы. Дети спасались, выпрыгивая из окон. Они вызвали полицию.

Часть учеников получили ранения и были отправлены в больницы.

Начальник полиции Белграда Веселин Милич сообщил, что у несовершеннолетний сам сдался полиции. В его вещах нашли четыре "коктейля Молотова", план преступления и список людей, которых он планировал убить. По данным полиции, нападение на школу готовилось месяц.

Выяснилось, что пистолета у К. К. (так называют его власти) было два, как минимум один из них принадлежал его отцу.

Подозреваемый перед нападением ходил тренироваться стрелять и, по некоторым данным, угрожал "бросить бомбу в школу". Следствие выясняет в том числе то, почему на это не отреагировали должным образом.

Отца стрелка арестовали.