$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Белгороде объявляли тревогу. Власти города заявили о якобы 10 сбитых ракетах за 20 минут

В Белгороде объявляли тревогу. Власти города заявили о якобы 10 сбитых ракетах за 20 минут Аварийные и оперативные службы работают на местах падения обломков ракет в Белгороде, заявил местный губернатор
Фото: Белгородский осведомитель / Telegram

Утром 18 января в Белгороде (РФ) был объявлен режим ракетной опасности. Об этом в Telegram заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Тревога была объявлена в 5.50 по местному времени (4.50 по Киеву), а через 20 минут Гладков дал отбой.

Позднее губернатор заявил, что российская ПВО якобы сбила все 10 ракет, летевшие в направлении Белгорода. Атаку он приписал Украине.

Гладков также утверждает, что в Белгородском районе повреждены линии газоснабжения и электроснабжения, там работают соответствующие службы.

Украинские военные не комментировали информацию о ракетных ударах по Белгороду.

Контекст

Из Белгородской области российские оккупанты регулярно обстреливают Харьков и Харьковскую область. Сам Белгород также периодически подвергается обстрелам.

30 декабря 2023 года, по данным российских СМИ, произошел сильнейший обстрел Белгорода за время полномасштабной войны РФ против Украины. По данным губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, тогда погибли 25 человек, более 100 получили ранения.

"Украинская правда" и "РБК-Украина", ссылаясь на собственные источники, сообщили, что взрывы 30 декабря стали следствием российских ракетных ударов по украинским городам и убийств гражданского населения, а поражение гражданской инфраструктуры является следствием непрофессиональных действий российской противовоздушной обороны, а также умышленных и спланированных провокаций.