$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Белгороде раздались взрывы. Губернатор заявил, что три человека ранены, в двух домах выбило окна

В Белгороде раздались взрывы. Губернатор заявил, что три человека ранены, в двух домах выбило окна В Белгороде после взрывов на улицах лежат осколки
Фото: Жесть Белгород / Telegram

В российском Белгороде, который находится недалеко от границы с Украиной, вечером 8 января были слышны взрывы. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил в Telegram, что над городом якобы сработала система противовоздушной обороны.

По версии Гладкова, ПВО якобы сбила 10 воздушных целей на подлете к городу. Он сообщил о трех пострадавших – женщина с осколочными ранениями спины, у мужчины осколочное ранение груди, спины, предплечья, еще у одного мужчины осколочное ранение груди и руки.

В двух многоквартирных домах выбиты окна в квартирах, еще в одном частном домовладении выбиты окна, три автомобиля повреждены осколками, кроме того, на стоянке предприятия горели четыре грузовых автомобиля, сообщил губернатор. В Белгородском районе повреждена крыша частного домовладения, добавил Гладков.

В минобороны страны-агрессора РФ заявили о якобы пресеченной попытке теракта со стороны Украины с применением реактивной системы залпового огня RM-70 "Вампир".

Telegram-канал "Жесть Белгород" опубликовал видео, на котором в небе видны взрывы (на видео присутствует нецензурная лексика).

Также канал обнародовал фотографии с упавшими на землю осколками.

Кроме того, "Жесть Белгород" выложил фото с поврежденными автомобилями возле торгового центра.

Контекст

Из Белгородской области российские оккупанты регулярно обстреливают Харьков и Харьковскую область. 

30 декабря 2023 года, по данным российских СМИ, произошел самый сильный обстрел Белгорода за время полномасштабной войны РФ против Украины. По данным Гладкова, тогда погибло 25 человек, более 100 получили ранения. 

"Украинская правда" и "РБК-Украина", ссылаясь на собственные источники, сообщили, что взрывы 30 декабря стали "следствием российских ракетных ударов по украинским городам и убийств гражданского населения", а поражения гражданской инфраструктуры являются следствием "непрофессиональных действий российской противовоздушной обороны, а также умышленных и спланированных провокаций".