Комментируя переговоры в Стамбуле, он отметил, что на этой неделе и в ближайшие 10 дней будет это "окно возможностей" для того, чтобы вывести "весь вопрос Украины на более высокий уровень". Процесс, по его словам, происходит под руководством президента Украины Владимира Зеленского и под значительным влиянием США. Он добавил, что Турция "играет в этом большую роль".
Генсек НАТО также назвал президента Турции Реджепа Эрдогана "удивительным лидером в НАТО, действительно уважаемым коллегами".
Контекст
В ночь на 11 мая нелегитимный президент страны-агрессора РФ Владимир Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры "без предварительных условий" в Стамбуле (Турция) 15 мая.
Зеленский заявил, что Украина ждет от России подтверждения прекращения огня с 12 мая и готова встречаться для проведения мирных переговоров, а также что будет ждать Путина 15 мая в Турции лично.
12 мая спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что "Путин четко и недвусмысленно обозначил позицию возобновления переговоров с Украиной без предварительных условий" и что Россия якобы "настроена на серьезный поиск путей долгосрочного урегулирования войны". Но, по сути, он не ответил, собирается ли Путин на переговоры в Турцию. Зеленский назвал "очень странным" молчание Москвы по поводу встречи в Турции для переговоров о мире.
В тот же день в отчете американского Института изучения войны сообщили, что российские чиновники, вероятно, создают условия для Путина, чтобы он мог отклонить приглашение Зеленского встретиться 15 мая в Стамбуле.
13 мая спецпредставитель президента США Дональда Трампа в Украине Кит Келлог заявлял, что президент США может приехать на переговоры в Турцию, если на них все-таки будет Путин.
14 мая спецпредставитель Трампа по вопросам России и Украины Стив Виткофф заявил, что он и госсекретарь США Марко Рубио отправятся в Стамбул на переговоры 16 мая, но относительно Путина – не уверен.