$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Болгарии партия экс-премьера Борисова побеждает на досрочных выборах в парламент – экзит-полл

В Болгарии партия экс-премьера Борисова побеждает на досрочных выборах в парламент – экзит-полл Борисов выходит из кабины для голосования на досрочных парламентских выборах
Фото: EPA

Партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" экс-премьер-министра Бойко Борисова, по данным социологов, набирает более 32% голосов на парламентских выборах.

В Болгарии закрылись избирательные участки, где проходило голосование на досрочных парламентских выборах. Как передает сайт Novini.bg, по результатам экзит-поллов победу одерживает партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), которую возглавляет бывший премьер-министр страны Бойко Борисов.

Социологический центр "Альфа" отдает партии ГЕРБ 32,2% голосов. У ее главных оппонентов из Болгарской социалистической партии (БСП) – 28%.

Социологи из Gallup обнародовали такие данные опроса на выходах из участков: ГЕРБ – 32,8%, БСП – 28,4%.

Оба соцопроса предполагают, что четырехпроцентный барьер преодолевают пять партий, еще одна, "Реформаторский блок", – на грани прохождения в парламент.

24 января президент Болгарии Румен Радев подписал указ о роспуске Народного собрания (парламента) и о проведении досрочных выборов.

Кандидат от социалистов Радев победил на выборах президента Болгарии в ноябре 2016 года кандидата от партии ГЕРБ Цецку Цачеву.

После поражения Цачевой в отставку подал премьер-министр и глава партии ГЕРБ Борисов.

Болгария является республикой с парламентско-президентским правлением.