$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Бразилии неизвестный на машине попытался прорваться в резиденцию президента

В Бразилии неизвестный на машине попытался прорваться в резиденцию президента Темер в марте отказался от проживания в дворце
Фото: EPA

Охранники открыли огонь по автомобилю, который сбил ограду дворца Алворада – официальной резиденции президента Бразилии Мишела Темера.

В Бразилии неизвестный на машине сбил ограду дворца Алворада – официальной резиденции президента страны Мишела Темера. Главы государства в это время там не было, сообщает портал Globo.

Попытка вторжения во дворец была совершена поздно вечером 28 июня. Охранники открыли огонь по автомобилю. Водителя задержали, а резиденцию оцепили.

Полицейские выясняют обстоятельства случившегося.

2 марта стало известно, что Темер решил отказаться от проживания во дворце Алворада. Президент Бразилии считает особняк "слишком большим" и "не похожим на домашний очаг". В интервью местному журналу Veja политик объяснил отказ от резиденции ее "плохой энергией" и в шутку предположил, что там может обитать привидение.

Темер стал президентом страны 1 сентября 2016 года.

Он официально является подозреваемым по делу о коррупции, которое открыли в мае 2017 года. Владельцы бразильской компании JBS SA – одного из крупнейших в мире производителей говядины – братья Жоэсли Батисте и Уэсли Батисте передали в Федеральный верховный суд видеозапись, на которой Темер якобы просит подкупить экс-спикера нижней палаты парламента Эдуарда Кунью – инициатора импичмента экс-президента Дилмы Русеф.

В связи с этим в стране проходили демонстрации, на которых протестующие требовали, чтобы Темер подал в отставку.