$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Бразилии нижняя палата парламента проголосовала за импичмент президента Русеф

В Бразилии нижняя палата парламента проголосовала за импичмент президента Русеф Президент Бразилии проиграла голосование об импичменте в нижней палате парламента
Фото: EPA

Теперь вопрос об импичменте президента Бразилии Дилмы Русеф будет решать сенат страны.

Президент Бразилии Дилма Русеф проиграла голосование об импичменте в нижней палате национального конгресса страны. Об этом сообщает местное издание Globo.

За ее отставку проголосовали более двух третей депутатского состава.

После голосования нижней палаты парламента вопрос об импичменте должен поступить на рассмотрение сената. Если сенаторы не подержат Русеф, президента отстранят от власти на 180 дней на время разбирательства в сенате.

Вчера, 17 апреля, в столице страны Бразилиа у здания конгресса собралось около 25 тысяч человек – как сторонников Русеф, так и ее противников – чтобы следить за ходом голосования. 

В декабре 2015 года парламент Бразилии запустил процедуру импичмента в отношении президента страны Дилмы Русеф, обвиняемой в финансовых злоупотреблениях.

Русеф руководит Бразилией с 2011 года. В ходе выборов, которые состоялись в конце прошлого года, она была переизбрана на второй срок.

Президента обвиняют в нарушении налогового законодательства и манипуляциях с государственным бюджетом во время ее избирательной кампании в 2014 году. Ее имя также фигурирует в расследовании коррупционных схем в крупнейшей бразильской нефтяной компании Petrobras, совет которой она взглавляла в 2003–2010 годах.

Сама Русеф обвиняет своих политических противников в заговоре с целью государственного переворота.