$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Бразилии стартовала кампания по сбору средств на реставрацию статуи Христа

В Бразилии стартовала кампания по сбору средств на реставрацию статуи Христа Церковь тратит около 889 тысяч долларов в год на поддержание статуи
Фото: iambrasil1 / Twitter

На фоне экономического кризиса в Бразилии возможности по техническому обслуживанию статуи Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро стали оскудевать. Епархия города объявила сбор средств на реконструкцию визитной карточки Бразилии.

В Рио-де-Жанейро началась кампания по сбору средств на сохранение статуи Христа Искупителя, сообщает Bloomberg.

Затраты на техническое обслуживание выросли, а нынешний экономический кризис в стране означает, что церковь не может требовать большего от своих существующих спонсоров.

Издание отмечает, что церковь тратит около 889 тысяч долларов в год на поддержание статуи, в которую, например, часто бьют молнии. Кроме того, около 600 тысяч долларов уходит на заработные платы и социальные проекты.

Статуя Христа Искупителя на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро была построена в 1921 году на средства от пожертвований. Первоначальный эскиз памятника разработал художник Карлос Освальд, который предложил изобразить Христа с распростертыми в благословляющем жесте руками, отчего издали фигура выглядела бы как огромный крест.

Статуя изготовлена из железобетона и талькохлорита.

В 2010 году пальцы, голову и брови статуи Христа повредила молния, после чего были проведены реставрационные работы и установлены молниеотводы.