$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Бразилии выдвинули обвинения в коррупции экс-президенту да Силве

В Бразилии выдвинули обвинения в коррупции экс-президенту да Силве Да Силва обвиняется в коррупции
Фото: ЕРА

Экс-президента Бразилии Лииса Лулу да Силву подозревают в получении поощрений на строительство ранчо и пляжного дома от строительных компаний.

В Бразилии бывшему президенту Луису Лулу да Силве выдвинули обвинения в коррупции, сообщает ВВС. Сам экс-президент отвергает все обвинения, называя дело политическим.

Да Силву задержали на прошлой неделе в рамках масштабного расследования возможной коррупции в государственной нефтяной компании Petrobras. Его подозревают в получении поощрений на строительство ранчо и пляжного дома от ряда строительных компаний, деятельность которых расследуют правоохранители.

Кроме экс-президента, обвинения по делу выдвинули еще 15 людям, в том числе сыну да Силвы.

Да Силва занимал президентский пост с 1 января 2003 года по 1 января 2011 года. После него президентом стала Дилма Русеф, которая ранее работала в Petrobras. В декабре 2015 года в связи с делом о коррупции в нефтяной компании против Русеф была начата процедура импичмента.

Petrobras – крупнейшая бразильская нефтегазовая компания, контролируемая государством. В рамках проекта Unmask the Corrupt, который запустила международная правозащитная организация Transparency International, Petrobras заняла второе место в рейтинге мировых коррупционеров.