$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Брюсселе полиция разогнала антикарантинную вечеринку в парке, более 130 человек задержали

В Брюсселе полиция разогнала антикарантинную вечеринку в парке, более 130 человек задержали Пришедших на вечеринку разогнали водометами
Фото: EPA
В одном из центральных парков Брюсселя 1 мая состоялась вечеринка противников карантинных ограничений под названием La Boum 2. Об этом сообщает бельгийское издание The Brussels Times.

Полицейские начали разгонять участников вечеринки после того, как их стало слишком много и они перестали придерживаться карантинных ограничений.

Правоохранители задержали 132 человека. Пятеро из них получили судебные аресты за угрозы в адрес полицейских и продажу наркотиков.

Во время разгона людей полицейские использовали водометы. Также во время разгона были и пострадавшие – 15 человекам предоставили медицинскую помощь на месте, 12 (среди них и полицейские) попали в больницу.

Видео с места событий в Twitter опубликовал пользователь Сэм Пай.

Контекст

Это уже второе подобное мероприятие в Брюсселе. Первая вечеринка La Boum состоялась в начале апреля – мероприятие оказалось первоапрельским розыгрышем, однако пришедшие все равно решили остаться в парке. Тогда вечеринку посетили 2 тыс. человек, их тоже разгоняли при помощи водометов.

В конце марта в Бельгии ввели очередной локдаун из-за третьей волны COVID-19, сообщало агентство Reuters. В стране закрыли школы, непродовольственные магазины и парикмахерские.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в Бельгии подтвердили 993,4 тыс. случаев болезни, 24,3 тыс. человек умерли.