$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Бурятии говорят о независимости от России

В Бурятии говорят о независимости от России Митинг прошел под лозунгом «Не будем душить чужую свободу»
Фото: strana.ru
В Бурятии 10 человек выступили за независимость от России, акцию охраняли 150 полицейских.

В столице Республики Бурятии Улан-Удэ прошел митинг против агрессии России в Крыму под лозунгом "Не будем душить чужую свободу".  Об этом сообщают "Крым. Реалии".

На митинг собралось 10 людей. Рядом с ними находились около 150 полицейских и агентов ФСБ.

"Большинство населения Бурятии не понимает, чем нам грозит эта война. В этот момент нам было бы неприятно ассоциироваться хоть чем-то с милитаристами, агрессорами", – заявила одна из организаторов акции Надежда Низовкина.

По словам Низовкиной, следствием агрессивной политики России в Крыму станет окончательное подавление свобод в самой России.

Война на востоке Украины. 15 августа. Онлайн-репортаж

"Наш Уголовный кодекс им (правительству РФ."ГОРДОН"), наверное, показался слишком мягким. Теперь у нас будет запрещено, во-первых, оправдание фашизма, во-вторых, обсуждение Крымского вопроса, в-третьих, просмотр результатов Великой Отечественной войны", – сказала активистка.

Она подчеркнула, что разжигание агрессивной войны – это тоже статья в Уголовном Кодексе и ее можно было бы применить к правительству и российским СМИ. 

Она призвала всех присутствующих понять, что украинцы боролись за свою свободу и культурную самобытность – то, что ущемляется в Бурятии.

"Это дело не только Украины. Это дело Бурятии. Мы прекрасно знаем, что сейчас запрещается бурятский язык. Бурятский язык – это национальный язык, так же как и украинский. Украинцы сейчас борются за свой язык, за свое государство. Мы должны бороться за элементы бурятской государственности. Мы должны поддержать этот прецедент", – сказала активистка.

9 мая в России вступил в силу закон, согласно которому ''публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ" будут караться штрафом или лишением свободы до 3 лет. Под действие этого закона теперь попадает и Крым.