$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Чечне родственников пропавших в январе людей заставили писать, что те находятся в Сирии – СМИ

В Чечне родственников пропавших в январе людей заставили писать, что те находятся в Сирии – СМИ Расстрелы могли быть связаны со спецоперацией в связи с убийством полицейского 


Фото: EPA

Родственников мужчин, которые, по данным "Новой газеты", были расстреляны в январе 2017 года, заставили подписать заявления о том, что их пропавшие родные уехали в Сирию или сами ушли из дома, сообщает "Русская служба ВВС".

Родственников людей, которые могли быть убиты в Чечне в январе этого года, заставили подписать заявления о том, что их пропавшие родные уехали в Сирию или сами ушли из дома. Об этом "Русской службе ВВС" рассказали несколько родственников пропавших.

Собеседники издания заявили, что ничего не знают о судьбе своих родных с тех пор, как полиция задержала их. Кроме того, многие родственники пропавших подверглись давлению со стороны правоохранительных органов, пишет "Русская служба ВВС". 

Некоторые утверждают, что их заставили подписать пустые листы. Что потом стало с этими подписями, они не знают. Другие говорят, что правоохранители требовали предоставить им российский и заграничный паспорта пропавших.

По словам родственников пропавших, им начали угрожать после того, как многие обратились в управление Следственного комитета России с заявлением о пропаже своих мужей и сыновей.

Издание обратилось с официальными запросами в Следком и министерство внутренних дел Чечни, но ответа пока не получило.

Глава Чечни Рамзан Кадыров тогда заявил, что в ночь на 18 декабря правоохранительные органы перекрыли несколько улиц города, пытаясь задержать нападавших, но те на автомобиле сбили сотрудника ДПС и открыли стрельбу. Кадыров говорил, что нападавшие были "нейтрализованы": в результате перестрелки четверо были убиты, еще двое ранены.

17 декабря 2016 года в Грозном произошла перестрелка неизвестных с полицией. Один сотрудник МВД РФ погиб. На следующий день правоохранительные органы Чечни провели на окраине Грозного операцию по ликвидации преступников, в ходе которой убили пятерых из них, сообщил глава республики Рамзан Кадыров. Позже он уточнил, что в общей сложности убиты семерых нападавших.

"Кавказский узел" сообщал, что еще троих подозреваемых в нападении силовики убили в больнице 25 декабря.

"Новая газета" привела список из 27 человек, которые, по данным ее источников, были расстреляны в ночь на 26 января 2017 года.

В Грозном статью о массовой внесудебной казни в Чечне назвали "ложью и дезинформацией".