$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Чехии летом пройдут учения НАТО по противовоздушной обороне

В Чехии летом пройдут учения НАТО по противовоздушной обороне В Чехии пройдут учения
Фото: ЕРА
Во время учений впервые на территории Чехии будут произведены  пуски ракет "земля – водух" малой дальности.

На юго-востоке Чехии с 22 июня по 3 июля пройдут учения пяти государств НАТО, в ходе которых будут отработаны совместные действия по противовоздушной обороне.

Об этом сообщила официальный представитель чешского Минобороны Яна Самкова, пишет Deutsche Welle. По ее словам, в маневрах будут задействованы более 400 военнослужащих из Чехии, Словакии, Венгрии, Литвы и США.

Самкова сообщила также, что во время этих учений впервые на территории Чехии будут произведены совместные пуски ракет "земля – водух" малой дальности. В частности, будут применены переносные зенитные ракетные комплексы RBS-70, "Игла" и Mistral.

Во время учений будет имитировано нападение самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов условного противника на одну из европейских стран-участниц НАТО, а также продемонстрирована способность войск Североатлантического альянса отразить такую атаку. 

Еще одни учения с участием сил НАТО пройдут в Эстонии. Американские военнослужащие – десантники и пехотинцы – примут участие в крупнейших за всю историю Эстонии учениях Сил обороны Siil 2015 ("Еж 2015"), которые пройдут по всей территории страны в период с 4-го по 15 мая. Главная фаза учений пройдет на севере и северо-востоке страны близ границ с Россией. В учениях примут участие более 13 тыс. человек, в том числе резервисты, срочники, кадровые военные, военизированная добровольческая организация Kaitseliit и солдаты НАТО.