$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Чехии создадут подразделение для борьбы с фейковыми новостями

В Чехии создадут подразделение для борьбы с фейковыми новостями В Чехии опасаются вмешательства в выборы
Фото: EPA

По информации The Guardian, власти Чехии намерены с помощью нового подразделения бороться с распространением дезинформации сайтами, которые, по их данным, поддерживаются Россией.

Правительство Чехии собирается создать специальное агентство для борьбы с фейковыми новостями.

Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на неназванных чешских чиновников.

Новое подразделение, по данным издания, должно будет бороться с попытками вмешательства в предстоящие выборы в Чехии, которые запланированы на октябрь 2017 года. Агентство создается на фоне опросов, показывающих, что онлайн-дезинформация влияет на общественное мнение и угрожает дестабилизацией обстановки в стране.

Собеседники The Guardian полагают, что Россия стоит за деятельностью около 40 сайтов на чешском языке, которые распространяют "теорию заговора" и недостоверные сведения. При этом правительственные чиновники признают, что связь этих сайтов с Кремлем трудно доказать.

Во вмешательстве в процесс выборов Россию осенью этого года официально обвинили США. В Кремле обвинения категорически отвергают. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал заявления о вмешательстве в процесс американских выборов "ерундой".