$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Челябинской области РФ произошло землетрясение. Объявлен режим чрезвычайной ситуации

В Челябинской области РФ произошло землетрясение. Объявлен режим чрезвычайной ситуации В больнице Катав-Ивановска во время землетрясения потрескались стены
Фото: Галина Федосеева / Facebook

На Урале произошло землетрясение силой 5,6 балла по шкале Рихтера.

Рано утром 5 сентября 2018 года в Челябинской области России произошла серия подземных толчков с эпицентром в городе Катав-Ивановске. Об этом на своей странице в Facebook сообщила председатель городского собрания депутатов Галина Федосеева.

"На 6.41 информация по землетрясению в Челябинской области такова – эпицентр в Катав-Ивановске, равный 5,6 балла по шкале Рихтера. Толчки, вроде, пошли на спад", – написала она.

По словам Федосеевой, местные жители сильно напуганы. Люди вышли на улицу с документами и ждали утра. Оповещения о землетрясении не было.

В 6.52 произошел еще один сильный толчок.

"В Катав-Ивановске есть разрушения, треснули двухэтажный дом в Стройгородке, стена в Центральной районной больнице. У кого-то лопнули печи, разбилась посуда. В Уфе, как пишет в личку один из блогеров, тоже трясло – провалились земля и асфальт на одной из центральных улиц. В Аше землетрясение началось по времени точно также, как и в Катав-Ивановске", – добавила она.

Позже Федосеева добавила, что в 9.00 в Катав-Ивановске введен режим чрезвычайной ситуации.

"В моем рабочем кабине все попадало с угловой полки – сувениры, книги. С потолка насыпалось строительной пыли и песка на мебель, на стенах покосились городские атрибуты. 5 сентября в 4.00 главе города пришлось бежать в здание, потому как сработала охранная сигнализация", – написала она.

В муниципалитете создана комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая будет обследовать объекты, пострадавшие при землетрясении.

"В единую диспетчерскую службу поступило очень много обращений от граждан, у которых в домах лопнули печи и стены, с потолков отвалилась штукатурка. В пятиэтажках на улице Степана Разина образовались трещины, в Стройгородке в домах – та же беда. Особенно – в №3, ширина трещин – 2–3 сантиметра. В больнице в поликлинике треснула стена, больных эвакуировали на безопасную площадь учреждения. Из 36 объектов управления образования пострадали 12", – рассказала Федосеева.

В 10.36 произошел очередной сильный толчок.

Газо- и водоснабжение в районе работает в нормальном режиме. В школах района отменили занятия, в детских садах родителей попросили по возможности забрать детей домой, но работают дежурные группы.