$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Черногории взорвали автомобиль журналиста, расследующего дела о коррупции и организованной преступности

В Черногории взорвали автомобиль журналиста, расследующего дела о коррупции и организованной преступности

Пока неизвестно, был ли лично Садикович целью злоумышленников


Фото: Facebook / Seada Sead Sadiković

1 апреля в черногорском городе Биело-Поле неизвестные взорвали автомобиль журналиста Сеада Садиковича. Самого его в машине не было.

В городе Биело-Поле в Черногории в автомобиле журналиста Сеада Садиковича, который был припаркован возле его дома, взорвалась бомба. Об этом сообщает Balkan Insight.

По данным издания, машина известного в стране своими расследованиями о коррупции и организованной преступности журналиста взорвалась 1 апреля всего через час после встречи ведущих чиновников и руководителей судебных органов, которые пообещали вести войну с организованной преступностью.

Пока неизвестно, был ли лично Садикович целью злоумышленников.

Журналиста, который работает на местном телеканале Vijesti, допросила полиция. 

Черногорская ассоциация журналистов ранее предупреждала, что Садикович получал угрозы из-за своей профессиональной деятельности, и призывала власти расследовать дело. Этот взрыв в Черногории в этом году стал уже седьмым. 

Как пишет издание, в стране идет "война" между двумя криминальными группами, которые занимаются контрабандой наркотиков. 

25 февраля в собственном доме в словацком поселке Велька Мача, были найдены убитыми 27-летний автор журналистских расследований Ян Куцяк и его подруга Мартина Кушнирова. Причиной смерти стали огнестрельные ранения: пуля попала журналисту в грудь, его девушке – в голову.

Куцяк был известен своими расследованиями налоговых махинаций. Персонажами его материалов выступали известные бизнесмены, которые, по данным журналиста, имели связи с правящей в Словакии Социал-демократической партией и организованными преступными группировками.