$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В честь Дня Победы ветеранам в Астане выдали по $1,5 тыс.

В честь Дня Победы ветеранам в Астане выдали по $1,5 тыс. Администрация Астаны сообщила, как заботится о ветеранах
Фото: astana.gov.kz

Ветераны Второй мировой войны, проживающие в столице Казахстана, получили от администрации по 500 тыс. тенге в канун Дня Победы.

Проживающие в столице Казахстана Астане ветераны Второй мировой войны в канун празднования Дня Победы получили по 500 тысяч тенге ($1570). Об этом сообщили в пресс-службе администрации (акимата) Астаны.

"По данным акимата, на сегодняшний день в столице проживает 121 ветеран Великой Отечественной войны. Из них участников войны – 99 человек, инвалидов – 22. Все они получили ежегодную единовременную выплату в размере 500 тысяч тенге", – заявили в администрации.

Люди, приравненные по льготам к участникам и инвалидам войны, получили по 20 тыс. тенге (около $63). Тем, кто приравнивается по льготам и гарантиям к участникам войны, вручили по 10 тыс. тенге (более $31).

Как сообщает пресс-служба президента Казахстана, в годы Второй мировой войны ушли на фронт около 1,2 млн казахстанцев.

"Из всего шестимиллионного населения республики 20 процентов отправились на фронты войны. Половина из них не вернулись",  сказал сегодня во время памятных мероприятий в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев