$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В ЦРУ назвали "абсолютной неправдой" сообщение о выплате российскому информатору $100 тыс. за вредоносные коды

В ЦРУ назвали "абсолютной неправдой" сообщение о выплате российскому информатору $100 тыс. за вредоносные коды В ЦРУ утверждают, что не платили за информацию россиянину
Фото: ЕРА

В ЦРУ заявили, что The New York Times опубликовала вымышленную историю о якобы сделке спецслужб США с российским информатором.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США не выплачивало российскому информатору $100 тыс. якобы за украденные у АНБ вредоносные коды, заявила представитель ЦРУ Николь де Хэй в комментарии "РИА Новости".

Хэй отметила, что авторов статьи в The New York Times Джеймса Райзена и Мэтта Розенберга, которые дали информацию об этой якобы сделке, обманули.

Она подчеркнула, что новость, будто у ЦРУ выманили $100 тыс., является "абсолютной неправдой".

9 февраля сообщила The New York Times со ссылкой на собственные источники сообщила, что представители разведки США заплатили $100 тыс. россиянину, пообещавшему вернуть секретные вредоносные коды, украденные в результате взлома американского Агентства национальной безопасности.

По информации издания, кроме вредоносных кодов, россиянин предлагал купить компромат на президента США Дональда Трампа. Он утверждал, что эта информация свяжет президента и его соратников с Россией.

The New York Times написала, что в сентябре 2017 года в гостиничном номере в Берлине представители разведки оставили чемодан со $100 тыс. наличности в качестве первого взноса. По словам собеседников издания, переданные россиянином данные содержали уже обнародованную информацию о предполагаемых связях Трампа с Россией. Он не предоставил украденные вредоносные коды АНБ или хакерские инструменты ЦРУ.  После этого американская сторона прекратила сотрудничество с россиянином.