$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Дании намерены начать призыв в армию женщин

В Дании намерены начать призыв в армию женщин Правительство Фредериксен хочет увеличить число призывников в Дании, отметили СМИ
Фото: EPA

Дания хочет увеличить количество молодых людей, которые проходят военную службу, впервые распространив призыв на женщин. Об этом 13 марта заявила премьер-министр страны Метте Фредериксен, ее цитирует Associated Press.

Также, по словам Фредериксен, в Дании планируют увеличить продолжительность службы с четырех до 11 месяцев, как для мужчин, так и для женщин.

Как указала датский премьер, в Дании "не перевооружаются, потому что хотят войны", а "перевооружаются, потому что хотят ее избежать".

Фредериксен добавила, что правительство хочет достичь "полного равенства между полами".

В Дании в настоящее время есть до 9 тыс. профессиональных военнослужащих в дополнение к 4,7 тыс. призывников, которые проходят базовую подготовку.

Правительство Фредериксен хочет увеличить число призывников на 300 человек и достичь 5 тыс.

AP написало, что в 2023 году в Дании было 4717 призывников, из которых 25,1% составляли женщины, проходившие службу.

В датском минобороны рассказали, планы правительства по изменениям в военную службу вступят в силу в 2026 году.

Контекст

Дания является членом НАТО и оказывает поддержку Украине, которая подверглась полномасштабной российской агрессии.

Глава датского МИД Ларс Люкке Расмуссен отмечал, что "Россия не представляет угрозы для Дании", но страну "не будут доводить до такого состояния", чтобы "могли прийти и сделать это", сообщило AP.

Как указал глава датского минобороны Троэльс Лунд Поульсен, ситуация с безопасностью в Европе "становится все более серьезной", поэтому в Дании "должны учитывать это, когда рассматривают будущую оборону". По его словам, нужна "более широкая основа для набора, включающая представителей всех полов", что позволит создать "более универсальную и более полную оборону".

Согласно плану правительства, призывники сначала будут проходить пятимесячную базовую подготовку, а затем шестимесячную службу наряду с дополнительными тренировками, проинформировало AP.