$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Дании в университетской библиотеке нашли три старинные отравленные книги

В Дании в университетской библиотеке нашли три старинные отравленные книги Краска, которой покрыты книги, содержит мышьяк
Фото: sdu.dk

Ученые обнаружили, что краска, которой были покрыты книги, датированные XVI и XVII веками, содержала мышьяк. 

В библиотеке Университета южной Дании обнаружили три старинные книги, отравленные мышьяком. Об этом 27 июня писало издание The Conversation.

Книги датируются XVI и XVII веками. При изготовлении их обложек использовали фрагменты средневековых рукописей с текстами по римскому праву.

Обложки книг были покрыты зеленой краской, что затрудняло прочтение текстов, поэтому ученые забрали их в лабораторию для рентгенофлуоресцентного анализа, который позволяет узнать химический спектр материала.

Исследователи обнаружили, что краска содержит мышьяк. По их мнению, зеленый пигмент может быть парижской зеленью – смешанным ацетат-арсенитом меди. Предположительно, покрыв этой краской книги, издатели хотели защитить их от насекомых и вредителей.

Ученые отметили, что обнаруженное вещество – одно из самых токсичных в мире. Его воздействие может привести к различным симптомам отравления, развитию рака и даже смерти. Причем яд не теряет своих свойств со временем.